Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.59 ₽ Евро: 100.27
Главная / Новости / В школьном музее прошла встреча учащихся с ветеранами ВОВ

В школьном музее прошла встреча учащихся с ветеранами ВОВ

11 марта 2013 в 17:15
Категории: Новости

Сегодня в музее первой школы состоялась встреча посвященная дню народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны, который утвержден нашим губернатором в прошлом году. Этот праздник утвержден, прежде всего, для того, чтобы помнить о вкладе Свердловской области в победу. На встречу пришли ветераны войны.

Вновь интересная памятная встреча в музее первой школы: сегодня здесь говорили о славном боевом пути Уральского добровольческого танкового корпуса. Собранные материалы и фотографии представляли и комментировали сами школьники, под началом своего наставника, руководителя школьного музея Людмилы Кирилловой.

Людмила Кириллова, руководитель музея школы №1: «Мы сегодня впервые отмечаем День народного подвига. Ровно 70 лет назад, именно 11 марта был сформирован Уральский Добровольческий танковый корпус. Он получил свое название, знамя. К этому мероприятию мы начали готовиться уже давно. У нас проходят экскурсии, конкурсы. А два мальчика заняли первое место в городском туре областного конкурса «Юные знатоки Урала».

Событие сегодняшнего дня – встреча с замечательными людьми, нашими ветеранами, все они известные и любимые гости, которым, конечно же, всегда есть, что рассказать юным серовчанам.

Людмила Кириллова, руководитель музея школы №1: «Это наши постоянные гости, мы им очень благодарны».

В книгах Анатолия Антонова – память о событиях и героях Великой Отечественной войны, о наших земляках, и труды писателя используются школьниками при подготовке рефератов.

Анатолий Антонов, журналист, писатель, Почетный гражданин Серовского городского округа: «Конечно, и об Уральском добровольческом танковом корпусе. Я тоже нашел этих героев, к счастью, многих застал в живых, было чрезвычайно интересно с ними пообщаться. Один из танкистов рассказывал, что он на своей «тридцатьчетверке»  встречался с немецкими «тиграми». Дошел до Берлина, сменил три машины».

В музее школьники услышали рассказы о бесстрашных бойцах Уральского добровольческого танкового корпуса, который формировался на территории трех областей: Свердловской, Челябинской и Пермской (от нашей области в корпус были зачислены около десяти тысяч человек, среди которых оказались и 97 серовцев); звучали сегодня и песни, и стихи, посвященные знаменательной дате – Дню народного подвига, который теперь будет отмечаться ежегодно.

[local /wp-content/uploads/2013/03/11-shkola-musey.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.