Сегодня: Вторник 16 апреля
Доллар США: 93.59 ₽ Евро: 99.79
Главная / Новости / Заболеваемость острыми кишечными инфекциями растет

Заболеваемость острыми кишечными инфекциями растет

4 марта 2013 в 17:53
Категории: Новости

В городе растет заболеваемость острыми кишечными инфекциями, в основном, страдают дети первых двух лет жизни. Как отмечают в территориальном отделе Роспотребнадзора, заражение происходит, главным образом, через воду. Поэтому, во всех случаях, используемая вода должна быть только кипяченой.

Показатели заболеваемости острыми кишечными инфекциями этой зимой регистрировались, как отмечают специалисты, на очень высоком уровне, и сегодня ситуация тенденции к снижению, пока что, к сожалению, не имеет.

Елена Серегина, главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора: «Так, за последнюю неделю, показатели заболеваемости выросли в 1,6 раза, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и в 2 раза превысили среднемноголетний уровень. В 80 процентах у заболевших выделяются ротавирусы, что косвенно указывает на действие водного фактора передачи».

80 процентов заболевших – это дети до 14 лет, и самые высокие показатели зарегистрированы среди малышей первых двух лет жизни.

Елена Серегина, главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора: «Хочется обратить внимание родителей о необходимости купать малышей в кипяченой воде. Если вы купаете в некипяченой, то постараться избежать возможности заглатывания воды ребенком. Для чистки зубов также пользоваться кипяченой водой. Не забывать правила личной гигиены, мыть руки после улицы, туалета, перед едой, при отсутствии возможности обрабатывать руки водой, пользоваться влажными гигиеническими салфетками».

Следует обращать внимание также на сроки реализации и условия хранения скоропортящихся продуктов, технологию приготовления: мясные полуфабрикаты, например, приготовленные с нарушением, могут стать причиной заболевания.

[local /wp-content/uploads/2013/03/04-rpn.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: медиамагнат Добавлено 4 марта, 2013 в 18:59

    Невесёлые новости… 🙁

  • Автор: Ёмоё. Добавлено 4 марта, 2013 в 19:08

    В Серове растут только негативные явления жизни….положительные засохли.

  • Автор: Анонимус вульгарус Добавлено 4 марта, 2013 в 19:22

    На моей памяти, вы, ёмое, критиковали всю власть в Серове, с незапамятных времен, и все года жизни города. Вопрос. Так все-таки, положительные явления были, раз говорите, засохли? Засохли когда, в вашем глубоком детстве?

  • Автор: Ёмоё. Добавлено 5 марта, 2013 в 09:59

    Анонимусу…Так на то и щука,что бы карась не дремал и от жира не пух!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.