Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / В музее метзавода открылась выставка «Время выбрало нас»

В музее метзавода открылась выставка «Время выбрало нас»

22 февраля 2013 в 16:53
Категории: Новости

Ордена, медали и личные вещи воинов-интернационалистов. В музее металлургического завода в преддверие праздника открылась выставка «Время выбрало нас». А поздравления с праздником от руководства предприятия и творческих коллективов все ветераны принимали на торжественном собрании.

На металлургическом заводе состоялись мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества. Одним из значимых событий  стало открытие выставки «Время выбрало нас» о заводчанах, служивших в горячих точках.

Эльвира Решетникова, директор историко-производственного музея металлургического завода: «У нас сегодня на заводе работает более 100 металлургов, которые прошли не только эти горячие точки, участвовали в разрешении военных конфликтов, но и служили на границе в районе очагов напряженности».

На выставке представлено свыше 80 фотографий из архивов воинов, их личные вещи, боевые медали и ордена, благодарности и грамоты за проявленное мужество и доблесть. Своими воспоминаниями они поделились с гостями выставки.

Юрий Попенов, участник боевых действий в Афганистане: «В 1979 году, когда начались боевые действия как-то было не принято отражать эти события. Будущие призывники об этом ничего не знали. После окончания техникума и призывной комиссии меня определили в пограничные войска…».

Павел Семонченков, член правления серовской организации Российского союза ветеранов Афганистана: «Мы видимся в такой суете сейчас, интернет, работа. Видимся мало. В основном только на большие праздники надеваем медали, приходим к Вечному огню с цветами».

Выставка в первую очередь будет интересна молодежи, которой надо знать о мужестве и отваге людей, живущих с нами рядом. Слова благодарности за исполненный интернациональный долг звучали и от гостей, и от руководства металлургического завода.

Виктор Рахманов, помощник директора по общим вопросам ОАО «Метзавод им.А.К.Серова»: «Прошло много разных конфликтов, где принимали участие наши серовские парни и наши мужчины, которые сегодня работают на металлургическом заводе. Все сложно было. И самое страшное, что все это происходило в мирное время. Все боевые действия, в которых принимали участие наши мужчины, наши воины, они помогли спасти мир на нашей земле».

Тем же вечером в дискозале состоялся торжественный вечер-встреча защитников Отечества разных поколений. Ветераны Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты, участники вооруженных конфликтов, пограничники, ветераны труда – это гордость металлургического завода. Собравшихся тепло приветствовала Глава округа Елена Бердникова.

Елена Бердникова, глава Серовского городского округа: «Сегодня это праздник каждого, кто считает себя гражданином Российской Федерации и конечно праздник патриота. Но поздравления в этот день достойны не только наша сильная половина человечества, но и женщины, которые сохраняли семью и очаг пока мужчины были в армии, отдавали долг Родине с оружием в руках. Очень много женщин военнослужащих. Поэтому хотелось бы вас и ваши трудовые коллективы с этим замечательным праздником – Днем Защитника Отечества!».

Особая  дань уважения была оказана ветеранам Великой Отечественной войны. Их подвиг, доблесть и мужество – пример на все времена.

Александр Петров, ветеран Великой Отечественной войны: «Сегодня торжество для всех, участвующих в Вооруженных силах нашего государства, нашей России. А у меня еще совпадение: в 43-м году 23 февраля – день моего отъезда на фронт».

На торжественном собрании, посвященном предстоящему празднику, было много поздравлений, слов благодарности и, конечно, подарки за верность, доблесть, отвагу и честь.

[local /wp-content/uploads/2013/02/22-met.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: любовь Добавлено 23 февраля, 2013 в 21:59

    очень мало внимания ветеранам Великой отечественной войны , только по праздникам, и то, только для «галочки»! Стыдно за руководство .

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.