Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Сегодня старшеклассники играли в «Зарницу»

Сегодня старшеклассники играли в «Зарницу»

20 февраля 2013 в 17:04
Категории: Новости

Несколько серьезных испытаний – и соревнования пройдены. Сегодня старшеклассники городских школ стали участниками игры «Зарница». Соревнования посвятили приближающемуся празднику – Дню Защитника Отечества.

Тяжело в ученье легко в бою. В преддверие праздника в центре детского творчества прошла ежегодная военно-патриотическая игра «Зарница» среди учащихся городских школ. На соревнования заявилось 13 команд. Все участники выстроились в спортивном зале, капитаны сдали рапорт. Начался первый и самый главный этап. Команды поочередно маршировали, пели патриотические песни – демонстрировали основные элементы строевой подготовки. И юноши и девушки были одеты по форме  — серьёзные и собранные — настоящие защитники Отечества.

Дмитрий Гофман, участник военно-патриотической игры «Зарница»: «Сегодня проводится военно-патриотическая игра «Зарница». Я представляю 27 школу. Мы упорно готовились. Нас готовил учитель по ОБЖ нашей школы. Желаю всем участникам удачи, надеюсь, мы тоже хорошо выступим».

Виктория Васильева, участник военно-патриотической игры «Зарница»: «Мы представляем школу № 14. Собирались после уроков, отрабатывали строевую подготовку, учили звания, даты и много чего ещё делали».

Константин Бабицин, участник военно-патриотической игры «Зарница»: «Значимость для мужчин очень большая, так как это один из этапов подготовки к будущей службе в армии, а девушкам так для общего развития».

После началась эстафета. Команды перемещались из кабинета в кабинет, выполняя задания. Один из конкурсов – стрельба из пневматической винтовки. Далеко не каждому участнику удалось показать хороший результат – сказалось волнение. Сборка и разборка автомата тоже непростое задание, но и с ним все ребята справились. На одном из этапов участникам предстояло быстро и правильно надеть специальный костюм химической защиты, а затем также быстро снять его. В спортивном зале ребята продемонстрировали физическую подготовку; одним из элементов было отжимание. Организаторы подготовили и теоретические задания:  был конкурс на определение воинских званий и знание наград. На игре присутствовали болельщики, чтобы поддержать команду родной школы.

Алёна Черепенникова, ученица 22 школы: «Участвует достаточно школ, соперничество очень достойное, все школы выступают очень хорошо, но я лично болею за 22 школу. Она, конечно, самая лучшая, надеюсь, победит. Я желаю успеха всей команде».

Стоит отметить, что такие мероприятия, как «Зарница», развивают у ребят дисциплину, выдержку, волевые черты характера. А для будущих защитников Отечества это хорошая подготовка к службе в вооружённых силах РФ.

Николай Кропотин, член жюри: «Ежегодно проходят эти мероприятия. Команда, занимающая первое место, выезжает на окружной конкурс военно-патриотической игры «Зарница». Если команда и там побеждает, она выезжает на областные соревнования. У нас в городе есть команда школ, которая неоднократно выезжала на областные соревнования этого вида деятельности».

Победителями игры «Зарница» стала команда школы № 23. Второе место разделили старшеклассники 22 и 20 школ. 3 место у ребят из 11 школы.

[local /wp-content/uploads/2013/02/20-zarnica.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: non Добавлено 16 марта, 2013 в 21:52

    Мы в BattleField 3 дружно посмеялись…
    И это армия моей отчизны?
    Простите, но я уже знал (продажные коммуняки).

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.