Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Валентина Кузеванова: возраст творчеству не помеха

Валентина Кузеванова: возраст творчеству не помеха

19 февраля 2013 в 17:38
Категории: Новости

Творчеству, как и любви, покорны все возрасты. Это доказывает серовская художница Валентина Леонидовна Кузеванова. В этом году ей исполнится 90 лет, но она по-прежнему неутомимо создает свои живописные картины и красочных кукол. Сегодня в гостях у талантливой долгожительницы побывала Людмила Зайдулина.

Не каждый встречает свое 90-летие за мольбертом. Хотя мольберты Валентина Леонидовна Кузеванова не признает. Любит работать в уголочке на кухне, пристроив будущую картину на коленях. Так сподручнее. Сейчас красками она легко и профессионально фантазирует на тему золотой осени. Какая разница, что за окном конец зимы. Главное, что есть вдохновение и желание заниматься любимым делом. Пейзаж с золотом листвы на фоне голубого неба скоро будет готов.

Валентина Леонидовна — профессиональный художник и педагог. Она считает, что возраст творчеству не помеха. Часы, проведенные за написанием картин, наполняют жизнь 89-летней художницы, радостью и смыслом.

Валентина Кузеванова, художница: «Люблю работать. Дни пролетают, интересно. Мне и сын хорошо помогает. Возит на машине за красками, распиливает ДВП».

Квартира Валентины Леонидовны похожа на студию художника. Созданные хозяйкой картины повсюду. На самом видном месте в большой комнате – семейный иконостас. С любовью написанные портреты самых дорогих и любимых людей – мужа, детей, внуков. А в прихожей картины, которые напоминают о молодости и счастливых событиях семейной жизни — вот муж на рыбалке, а вот вся семья – на отдыхе в лесу.

Валентина Кузеванова, художница: «Этот наш пикничок веселый, дети еще маленькие, играют, я на стол накрываю. Все вместе, всем хорошо, вокруг природа красивая – вот это и нарисовала».

Валентина Леонидовна призналась, что она всеядный художник — пишет портреты, пейзажи, натюрморты, сказочные сюжеты, а еще любит делать копии известных картин любимых русских художников.

Ее картины светлые, добрые, жизнерадостные, как и душа самой хозяйки. А еще в ее доме много поделок из папье-маше – живописные скульптуры животных и сказочных персонажей. Это ее второе любимое занятие.

Посмотришь на ее творения и веришь, что в жизни еще так много хорошего и красивого. Этому она научила многих своих воспитанников. Валентина Леонидовна преподавала в школах, организовала в свое время кукольный театр и кружок лепки и рисования во Дворце культуры металлургов.

Валентина Кузеванова, художница: «К нам в кружок любила приходить тогдашний директор Ксения Николаевна Гронская. Придет и говорит: Валя, дай кусок глины. Сядет, слепит уточку, радуется. Она прожила больше 100 лет».

У Валентины Леонидовны было немало персональных выставок. Сейчас ее картины есть у многих друзей, родных, в детских садах, в учреждениях города, она любит дарить от чистого сердца.

Валентина Кузеванова, художница: «Всем дарю, мои картины у многих известных в Серове людей. Подружки приходят из подъезда человек 10 – никто без картины не уйдет. Зачем хранить? Пусть лучше люди смотрят. Внучка дом построила, приехала ко мне, выбрала картины – оформила  все комнаты. И я довольна. Людям нравится».

Мало кто знает, что за плечами этой интересной и неутомимой женщины – фронтовая история. Связисткой в составе танковой бригады она участвовала в решающих битвах Великой Отечественной войны в Германии и Чехословакии, имеет боевые награды. Богатые впечатления своей жизни Валентина Леонидовна неутомимо воплощает на полотнах. Верится, что и после 90-летия ее творческая энергия не оскудеет.

[local /wp-content/uploads/2013/02/19-hudojn.flv]


Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.