Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / В современном мире есть защита от опасной пневмококковой инфекции

В современном мире есть защита от опасной пневмококковой инфекции

13 февраля 2013 в 14:59
Категории: Новости

Заботясь о детях, защищаем взрослых. Доказано, что ежегодно около одного миллиона детей гибнут от  пневмококковой инфекции, а она вызывает такие серьезные заболевания, как менингит и пневмония. Именно дети, прежде всего, нуждаются в прививках. Сегодня есть вакцины нового поколения.

Менингиты и пневмонии – жестокие болезни, вызываемые пневмококковой инфекцией,  и группа риска для нее – самое уязвимое население: это дети в возрасте до пяти лет и взрослые старше 50-ти лет.

Елена Серегина, главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора: «В последнее время к нам очень часто обращаются жители с просьбой рассказать подробнее о пневмококковой инфекции и возможности защиты от нее. Хочу отметить, что это одна из самых распространенных бактериальных инфекций, приводящая к летальному исходу. Если представить ее в форме пирамиды, то ее верхушка придется на менингиты, средняя часть – на сепсис и пневмонии, а основание пирамиды придется на воспаление среднего уха – отиты, которые, как правило, приводят к тугоухости. Это серьезное заболевание, к которому нельзя относиться легкомысленно. Поэтому вакцинация от пневмококковой инфекции дает защиту не только от пневмонии, но и от менингита, и воспаления среднего уха».

Ежегодно от пневмококковой инфекции гибнут около одного миллиона детей. Доказано, что именно дети являются источником заражения подростков и взрослых.

Елена Серегина, главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора: «При проведении исследований установлено, что наибольшее носительство пневмококка регистрируется среди детей закрытых учреждений (49%), среди детей детских дошкольных учреждений (чуть ниже 49%), среди новобранцев (45%), детей начальной школы (35%), старшеклассников (25%), взрослые, проживающие с детьми, выделяют пневмококк от 20 до 30%, взрослые, проживающие без детей – только в 6%. Проведение вакцинации ребенку защищает и подростков, и взрослых, в несколько раз снижает риск заболевания пневмонией и отитами как у ребенка, так и у взрослых, которые его окружают».

На территории Российской Федерации сейчас зарегистрировано три вакцины против пневмококковой инфекции, позволяющие прививать малышей с самого раннего возраста.

Елена Серегина, главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора: «Это Пневмо 23, Превенар, который показан для детей, начиная с двухмесячного возраста, и последняя вакцина нового поколения Синфлорикс – для детей, начиная с 6 недель жизни».

Таким образом, в современном мире есть защита от опасной пневмококковой инфекции, вызывающей самые разные заболевания, поэтому, заботясь о детях, мы заботимся обо всех.

[local /wp-content/uploads/2013/02/13-rpn.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Ёмоё. Добавлено 12 февраля, 2013 в 16:33

    Кто о чём,а Роспотребнадзор о бане…эпидемия то по сути уже идёт вовсю.

  • Автор: Лариса Добавлено 13 февраля, 2013 в 21:23

    Сколько стоят прививки скромно умалчивают.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.