Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / На педагогической конференции обсудили проблемы детей-сирот

На педагогической конференции обсудили проблемы детей-сирот

8 февраля 2013 в 17:04
Категории: Новости

Как улучшить работу по воспитанию сирот и детей, оставшихся без попечения родителей? Этот вопрос попытались сегодня решить на очередной встрече педагогов учреждений государственного воспитания в Серовском детском доме-школе. Участники конференции обменялись опытом и обсудили перспективы.

Творческие работы воспитанников, выставленные в фойе детского дома  – один из результатов действующей в учреждении инновационной программы. По словам педагогов, при создании своих собственных произведений искусства дети развиваются и духовно и нравственно. О других направлениях современного образовательного процесса сегодня говорили на педагогической конференции для представителей учреждений государственного воспитания. Такие встречи организуются в рамках федерально-целевой программы «Россия без сирот» и в Северном управленческом округе проводятся регулярно.

Светлана Ахметзянова, директор детского дома-школы: «Цель этой программы – передачи детей в приемные семьи, возвращение детей к биологическим родителям и сопровождение наших воспитанников после интерната, чтобы прервать династические корни сирот в детских домах. Проблемы, которые люди будут сегодня представлять, — это опыт работы по тем инновациям, которые есть. Они имеют определенный результат. И все вместе мы выстроим перспективы на будущее».

После пленарного заседания участники конференции разошлись по секциям, где были представлены доклады на различные темы: «Профилактика социального сиротства»; «Духовно-нравственное развитие детей»; «Современные педагогические технологии»; «Сопровождение воспитанников с ограниченными возможностями здоровья».

Елена Щукина, преподаватель Северного педагогического колледжа: «Сегодня я с большим удовольствие принимаю участие в работе одной из секций. Её тема  – духовно-нравственное воспитание и развитие учеников. Я руковожу этой секцией. В ней будут работать 10 докладчиков. Все они будут раскрывать интересные формы, подходы, условия, которые они создают в образовательных учреждениях для духовного и нравственного воспитания  детей».

Кроме публичных чтений, для педагогов учреждений государственного воспитания организуются советы опекунов. Помимо этого,  постоянно общаются между собой и воспитанники детских домов и школ-интернатов — на спортивных и творческих мероприятиях. Стоит отметить, что новые стандарты применяются и в образовании будущих педагогов. Знания и навыки, полученные в процессе обучения, помогут им в работе воспитания детей».

[local /wp-content/uploads/2013/02/8-ddsh.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: kulema Добавлено 8 февраля, 2013 в 19:17

    Почитать всегда любые статьи можно полностью интересные поучительные, советую всем

  • Автор: ValleraFol Добавлено 13 февраля, 2013 в 17:22

    Мечта вместо пачки сигарет.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.