Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / На капремонт придется раскошелиться

На капремонт придется раскошелиться

5 февраля 2013 в 17:12
Категории: Новости

Решение проблемы – создание ТСЖ. 15 процентов теперь будут платить собственники жилья за капитальный ремонт дома. По подсчетам специалистов, это порядка 2 миллионов рублей для жильцов многоэтажки. Изменения приняты на федеральном уровне.Три года Серовский городской округ принимает участие в региональной программе Свердловской области при финансовой поддержке государственной корпорации по реформированию ЖКХ. В прошлом году на капитальный ремонт жилого фонда было выделено более 83 миллионов рублей. 63% из них поступало из федерального фонда, по 18% из областного и местного бюджетов. И только 5% платили собственники жилья. Теперь вклад жильцов увеличится в 3 раза.

Вячеслав Семаков, 1-й зам. главы администрации СГО: «В каком  софинансировании будет еще фонд платить, область, муниципалитет — еще пока неизвестно, но 15% собственники  должны уже готовить для того, чтобы участвовать в этом конкурсе. Если создан ТСЖ, уже проблем с оплатой этих 15% нет. Оно уже юридическое лицо, оно регистрируется в налоговой инспекции, в юстиции, везде. Они могут вполне в эти 15% взять кредит».

На ремонт большого многоквартирного дома, по словам специалистов, необходимо около 12 миллионов рублей. Почти 2 миллиона должны вложить сами жильцы.

Вячеслав Семаков, 1-й зам. Главы администрации СГО: «Мы примерно ориентируемся — капитальный ремонт в большом доме. Существует компания 5 лет уже. Накапливается 150-200 тысяч не больше, а где миллионы взять? Поэтому и нужно товарищество собственников жилья, которое будет уже просить этот кредит с последующим погашением с увеличением квартплаты за квадратный метр».

В этом году запланирован капитальный ремонт 113 многоквартирных домов. Теперь все зависит от самих собственников. Только при условии внесения тех самых 15% начнут поступать средства из областного и местного бюджетов. И капитальный ремонт будет проведен.

Елена Бердникова, глава Серовского городского округа: «Рост участия сегодня в процентном отношении по программе в 3 раза. Это позиция, которую сегодня занимает у нас государство. И одной из причин этого роста – это как раз низкое самосознание наших граждан, которые до сих пор не могут осознать, что если они стали собственниками жилья, то должны отвечать, в том числе и за общедомовое имущество».

Чтобы принять участие в адресной программе на проведение капитального ремонта необходимо создать Совет дома и подать заявку. Будет подготовлена необходимая проектная документация, и денежные средства начнут поступать на счет.

[local /wp-content/uploads/2013/02/5-jkh.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: 111 Добавлено 5 февраля, 2013 в 17:35

    С нашего дома только на тех. обслуживание ежемесячно полмиллиона собирают коммунальщики. Куда уходят эти деньги? Ведь представителей коммуналки мы видим дважды в год: при включении отопления и при отключении!

  • Автор: Пурга Добавлено 5 февраля, 2013 в 18:41

    Вы реально ? А как быть с пенсионерами? Старые хрущебы, нуждающиеся особенно в ремонте целыми подъездами пенсионеры. Как быть им? Какие кредиты из их пенсий? Они сегодня живы , а завтра…. Кто выплачивать будет? Кто добровольно согласится с такой квартплатой? Реально страна идиотоов . Придумали уже сколько отнять, а как , даже не парятся. Кто будет ремонтировать?Приватизировали свои гнилушки, теперь ремонтируй.

  • Автор: Лоруся Добавлено 5 февраля, 2013 в 20:42

    Как в подьездах ремонт делают-мы уже знаем! Зальют все известкой. щели не расшиваются-так помазали сверху алебастром и все. Не успевают до первого этажа дойти- на пятом уже трещины лупятся. И нафига такие ремонты-деньги уходят за халтуру.

  • Автор: Анатолий Добавлено 5 февраля, 2013 в 23:11

    Почему исключили мнение собственников при решении, какая организация будет осуществлять ремонт. Придумали какие-то конкурсы и кто принимает решения в этих конкурсах. Должны проводится голосования жителей и только на голосовании решается вопрос кто подрядчик.

  • Автор: Максим Новиков Добавлено 6 февраля, 2013 в 09:23

    «И одной из причин этого роста – это как раз низкое самосознание наших граждан…»
    Т.е. низкое самосознание граждан выгодно власти, можно поднимать процент еще выше? Это такой способ прививания самосознания?

    «…которые до сих пор не могут осознать, что если они стали собственниками жилья, то должны отвечать, в том числе и за общедомовое имущество»
    Из этого стоит сделать 2 вывода: 1. Граждане не платят за услуги ЖКХ и поэтому УК не выполняют работ по содержанию общего имущества. 2. Платим мало, а значит стоит поднять стоимость услуг по содержанию.
    В принципе это и понятно, ответственность подразумевает финансирование в рыночных условиях. Приватизировали свои квартиры. Молодцы. Теперь платите. У кого нет денег, для них создаем гетто. Так бы и говорили, а то начинают рассказывать о самосознании граждан.

  • Автор: Ирина Добавлено 6 февраля, 2013 в 10:20

    пл.Металлургов 3 . на ремонт фасада потрачено 455 тыс рублей из городского бюджета . Вся так называемая штукатурка и побелка через месяц отвалилась . Факты зафиксированы ГО Жилищной инспекцией и прокуратурой .Задали вопрос Преину : «кто несет ответственность за такую работу? Почему никто не контролирует трату бюджетных средств?» Ответ :»Все работы выполнены в полном объеме и соответствуют СНиП и ГОСТ .» Обрушившиеся балконы говорят красноречивее . Как говорится наверно надо в антикорупционный отдел обращаться и счетную палату , чтобы аудит провели

  • Автор: Павел Добавлено 6 февраля, 2013 в 11:32

    Ежемесячно плачу деньги на содержание и ремонт, но на мои заявки жкх-серов еще ни разу не приехли за год как квартиру купил. Ни какие притензии, иски, постановления, предписания не имеют для них значения! Какие кап. ремонтны, половина этих денег будет уходить на карман! долой жкх-серов!

  • Автор: Татьяна Морозова Добавлено 6 февраля, 2013 в 12:17

    По сути , может, и правильно. Имеешь жилье, содержи и ремонтируй. Только вот беда, изначально условия другие были. Спроси сейчас тетку- дядьку лет 50-60 с достатком в 40 тыс и 0 накоплениями к пенсии, какое бы они себе жилье хотели. Наверное бы, с прицелом на пенсию выбирали и по площади и ком. платежам и этим самым ремонтам и по степени изношенности дома. А теперь, что ж , имеем, что имеем, как выбираться из ситуации, думать только самим. Кому — на меньшее менять, кому — кого из родных напрягать, кому — в долги. И местная власть вместе с нами в заложниках. Вроде , и государство — это мы, но деньги государственные и от недр общенародных что-то мимо нас пошли. А могли бы как раз на коммуналку и помочь, дать лишнюю копейку муниципалитетам и жителей не напрягать 15%. От чего же, люди добрые, такая несправедливость)

  • Автор: Читатель Добавлено 6 февраля, 2013 в 12:33

    Ну, рыночная экономика. А как вы хотели. Все имеет свою цену, бесплатного нет. Хотя, согласен, 15% перебор. Это как надо поагитировать, чтобы людей заманить в эти ТСЖ. Н-да, работка кому-то предстоит.

  • Автор: медиамагнат Добавлено 6 февраля, 2013 в 16:09

    Ну, рыночная экономика. А как вы хотели
    ===============================
    Ну я и говорю: «Рыночная экономика — это борьба всех со всеми»!
    Вот и боритесь со всеми 🙂

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.