Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / «Гайдаровцы» продолжают подготовку к гастролям. Помогает режиссер Виктор Узун

«Гайдаровцы» продолжают подготовку к гастролям. Помогает режиссер Виктор Узун

4 февраля 2013 в 17:54
Категории: Новости

Лауреат международных конкурсов — концертный хор «Фантазия» студии «Гайдаровцы» — продолжает подготовку к мартовской гастрольной поездке во Францию, где примет участие в Международном фестивале Дни Российской культуры «Русская весна 2013». В минувшие выходные вместе с бессменным руководителем хора Анатолием Тушковым репетиции вел приглашенный из Перми режиссер и педагог Виктор Узун.

Творческий тандем Тушков-Узун сложился еще в те времена, когда Виктор Дмитриевич работал главным режиссером Серовского театра драмы имени Чехова и был популярен и любим во всем городе. Хор «Фантазия» под управлением маэстро Анатолия Тушкова пел тогда в театральных постановках, а режиссер Виктор Узун помогал маэстро раскрывать артистические способности участников хора.

И сейчас вновь перед ответственными гастролями во Францию  на репетиции в студии «Гайдаровцы» появился Виктор Узун. Он приехал из Перми буквально на несколько дней по приглашению Анатолия Тушкова, чтобы добавить новые краски в выступление хора «Фантазия».

Виктор Узун, театральный режиссер и педагог /г.Пермь/: «Моя задача – помочь хору добиться эмоционально-действенного воспроизведения звука. Чтобы эмоция была не только вынута, но чтобы она закрепилась в конкретных образах, чтобы во время выступления у детей из ассоциативного ряда возникало нужное эмоциональное состояние. Сегодня уже можно говорить, что девочки поют различным цветом, своими голосами они раскрывают целую палитру. Тушков ведь намного опередил свое время. Это музыкант европейского уровня. Я поражаюсь, как ему несколько десятилетий с лишним удается держать такой международный уровень».

Во Франции в конце марта хор «Фантазия» примет участие в Международном фестивале Дни Российской культуры «Русская весна 2013». Запланированы выступления в Париже, Нанте, Руане. Участники хора побывают на приеме у посла Российской Федерации во Франции. Виктор Узун не сомневается, что хор студии «Гайдаровцы» в очередном европейском турне ждет успех.

Виктор Узун, театральный режиссер и педагог /г. Пермь/: «У нас в Перми таких хоров нет. Есть те, которые работают на продажу, на потребу. Но Тушков, как Моцарт, работает на века. То, что ему удается разбудить в детях, это потом помогает им дальше жить, мыслить, это делает из них хороших людей. Это очень важно».

Когда эти два талантливых человека, Анатолий Тушков и Виктор Узун рядом, они создают такое мощное поле творческой энергии, которое питает и заряжает духом созидания всех, кто рядом. И, наверняка, выступая во Франции, девочки вспомнят уроки Виктора Дмитриевича и этот особый вдохновляющий настрой репетиций с его участием.

[local /wp-content/uploads/2013/02/4-uzun.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Инга Добавлено 4 февраля, 2013 в 18:19

    Подпишусь под каждым словом Узуна в сторону Тушкова. МАСТЕР. Дай Бог здоровья и еще много учеников.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.