Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Неисправные лифты. Кто виноват? Что делать?

Неисправные лифты. Кто виноват? Что делать?

30 января 2013 в 17:30
Категории: Новости

На днях в редакцию телекомпании обратились взволнованные жители дома номер 24 по улице Заславского. По их словам, в одном из подъездов достаточно продолжительное время не работал лифт, а после ремонта на нем стало опасно ездить.

Жители дома 24 по улице Заславского возмущены работой лифта. Утверждают, что пользоваться им небезопасно и приводят конкретные примеры. На протяжении длительного времени они обращаются за помощью в управляющую компанию с просьбой заменить им старое лифтовое оборудование, которое, по их мнению, давно изжило себя и не соответствует техническим требованиям.

Надежда Вайсброд, житель дома: «Жители нашего подъезда — Щелканов Владимир с внучкой, — зайдя в лифт, хотели опуститься вниз. В это время лифт с большой скоростью начал опускаться вниз. Не просто ехал, а именно падал. Сработали аварийные рычаги, в силу которых лифт остановился. Существуют методические рекомендации, согласно которым должна производиться экспертная оценка технической характеристики этого лифта, однако за моё проживание в этом доме с 1991 года я ни разу такой комиссии не видела. Ни разу не осматривалась шахта лифта, ни разу не осматривали кабину, насколько нужна замена».

Алевтина Щелканова, житель дома: «Вынуждены пользоваться этим лифтом, а ведь мы жители верхних этажей, пенсионеры. Бабушка инвалид живёт на 8 этаже, она не может спуститься, выйти погулять на улице. На 9 этаже тоже пенсионеры и больные люди, но рискованно».

 Чтобы разобраться в этой ситуации мы обратились в управляющую компанию, которая обслуживает этот дом. Нам сообщили, что проблемы в период подготовки к новому отопительному сезону возникли в доме № 151 по улице Ленина. Вследствие этого произошла утечка горячей воды, и подвал дома 24 по улице Заславского затопило. Отсюда и повышенная влажность. Эксплуатация лифта временно была невозможна. Но совместными усилиями утечка была устранена, подвал и шахты лифтов просушили.

Александр Данилов, заместитель директора по экономике и работе с населением управляющей компании «ЖКХ-Серов»: «На сегодняшний день лифты работают, они включены, но оборудование лифтового хозяйства по всему городу находится в нехорошем состоянии. Необходима замена, капитальный ремонт.

Собственникам необходимо на основании 354 закона Российской Федерации выбрать совет дома и решать проблему совместно с управляющими компаниями. Тогда дела будут двигаться гораздо быстрее. Если попадут в региональную программу, собственники будут платить 5% от стоимости замены лифта. Замена одного лифта составляет 1 миллион 700 тысяч рублей. Денежный дефицит дома 24 по улице Заславского составляет 1 миллион 600 тысяч рублей».

Руководители управляющей компании посоветовали жителям создать товарищество собственников жилья, чтобы попасть в рамки региональной программы по замене лифтов.

[local /wp-content/uploads/2013/01/30-lift.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Житель Добавлено 30 января, 2013 в 18:04

    Все лифты такие. Я лично без острой нужды им у себя в доме не пользуюсь, хожу пешком даже с сумками.

  • Автор: медиамагнат Добавлено 30 января, 2013 в 20:27

    А вы думали!
    Не всё то стихи, что рифмуется… (SR)

  • Автор: Ната Добавлено 30 января, 2013 в 21:23

    Не поняла причем тут затопленный подвал. В советские времена каждый год лифты проверял технический надзор, сейчас никто ничего не проверяет. У лифтов есть срок службы и технический регламент в котором указывается, через какой срок его необходимо заменить.

  • Автор: veezaris Добавлено 31 января, 2013 в 12:03

    Да, все действительно так, как оно есть. Лифты не так давно исключили из перечня объектов, которые проверяет Ростехнадзор. Кто сейчас их должен проверять мне не известно.

  • Автор: Ёмоё. Добавлено 31 января, 2013 в 17:32

    Кто должен проверять? Да те кто за него деньги получает!

  • Автор: спец Добавлено 31 января, 2013 в 21:26

    Вопрос к госпоже Вайсборд, скажите, комиссия должна к вам в квартиру постучаться чтоб именно вы ее увидели???Особенно в рабочее время? Если сработали рычаги (ловители) -это говорит о том, что лифт ИМЕННО исправен и работа на нем проводится согласно регламентов. В противном случае ваш сосед имел форму шпрот в банке!!! То что произошла внештатная ситуация, еще ни о чем не говорит! Второй вопрос: Причем вода в подвале? А вы попробуйте фен в ванну опустить и посмотрите что будет! Лифт-это механизм, приводимый в движение электричеством! Ну и на последок, проблему озвучил господин Данилов — ДОЛГ 1, 6 миллиона! Кто и на что должен обслуживать хозяйство? кажите спасибо что вообще работает!

  • Автор: медиамагнат Добавлено 1 февраля, 2013 в 16:57

    Кто должен проверять? Да те кто за него деньги получает!
    ——————————————————————————
    Для справки:
    За обслуживание и эксплуатацию лифтового хозяйства в городе получает деньги ЗАО НПО «ЭНЕРГИЯ», г.Новоуральск.

  • Автор: Ната Добавлено 1 февраля, 2013 в 23:29

    Хотелось бы посмотреть на документы, сколько собирают с жителей за лифт и как и на что, расходуются эти средства.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.