Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Незаконные рубки леса – бич нашего времени

Незаконные рубки леса – бич нашего времени

18 января 2013 в 18:09
Категории: Новости

Одно из главных богатств нашего северного края – леса. В нашем городском округе их охраной и защитой занимается Серовское лесничество. Государственный лесной фонд в округе составляет  свыше 400 тысяч гектаров. Специалисты лесничества бдительно контролируют работу лесозаготовителей на выделенных им в аренду делянках и лесосеках, штрафуют за нарушения.

Также одна из основных функций Серовского лесничества – борьба с незаконной рубкой леса. Ведь желающие даром заполучить дорогостоящую древесину еще не перевелись. Однако 2012 год, по информации директора Серовского лесничества, обошелся без  подобных инцидентов.

     Вениамин Атанов директор Серовского лесничества: «Конечно, самовольные рубки в наших лесах не редкость. Но в минувшем году ни одного случая незаконной рубки гражданами, каким-то предприятием или частником не было зарегистрировано. Недавно, правда, разбирались с одним случаем. Человек позвонил в Правительство области и пожаловался, что на Киселевском водохранилище самовольно вырубают лес. Мы выехали на место, разобрались. Все законно. Рубка производилась на участке, взятом в аренду, на вполне законном основании. Если бы человек позвонил нам, никакого шума не было бы».

Как правило, о самовольных незаконных рубках леса сообщает   бдительное население, особенно садоводы, охотники, рыбаки. Все факты тщательно проверяются с привлечением сил правоохранительных органов.

     Вениамин Атанов, директор Серовского лесничества: «Мы свои телефоны не скрываем и к сообщениям населения о нарушениях в лесу прислушиваемся. Пожалуйста, звоните нам: 6-08-85, 6-11-29. Мы проверяем все факты о незаконной рубке леса, ищем и наказываем нарушителей».

По словам Вениамина Атанова, гораздо выгоднее купить дрова, горбыль или бревна для домашних нужд и строительства, чем заниматься самовольной рубкой леса. Штрафы за незаконную рубку сейчас очень высокие, к тому же, могут завести и уголовное дело.

     Вениамин Атанов, директор Серовского лесничества: «Штрафы высокие. За самовольную рубку нарушителям придется платить 50-кратный размер стоимости одно куба спиленной древесины, а в защитных лесах – вдвое больше, то есть 100-кратный размер».

Серовское лесничество не только охраняет наши леса, но и занимается их воспроизводством. Весной запланированы большие работы по высадке саженцев деревьев на большой территории гослесфонда Серовского городского округа.

[local /wp-content/uploads/2013/01/18-les.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Ёмоё! Добавлено 18 января, 2013 в 18:53

    «в минувшем году ни одного случая незаконной рубки гражданами, каким.то предприятием или частником не было зарегистрировано»……….В том то и беда,что «не было зарегистрировано»,………а рубят со страшной силой..и около коллективного сада СФЗ в районе Киселёвского водохранилища………и вдоль объездной дороги в профилакторий………..и в районе 2-й Молочная..и в районе Катасьминского болота………и дальше везде. …Весной все хищнические порубки будут зафиксированы ..вот тогда и послушаем г-на Атанова,что он скажет!!!!

  • Автор: Лиса Добавлено 18 января, 2013 в 19:53

    Там все законно рубится, не суй свой нос в чужие дела, а то отморозишь)))

  • Автор: гос инспектор Добавлено 19 января, 2013 в 00:26

    Знаете что! Дела у нас общие! Бардака в нашей Раше хватает, будь здоров! Но если каждый будет отдавать отчет своим поступкам, то может будут изменения к лучшему! А нарушения закона у нас на каждом шагу! Да и написаны они так, что и не спросиш за их не исполнение.

  • Автор: Ёмоё! Добавлено 19 января, 2013 в 09:11

    Лисе….Нос то я вряд ли отморожу,а вот насчёт»законно рубится»,ещё посмотрим.

  • Автор: Ведьма Добавлено 21 января, 2013 в 09:36

    У-ууу все леса повырубали, болота поосушали, реки поразворачивали вспять. Климат поменялся, куда вырубают, воруют, кому зачем? Планета бабахнет в ответ, никакие деньги и богатства не спасут, на том свете буфета нет, все равны сколько бы счетов и карт не было.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.