Сегодня: Вторник 16 апреля
Доллар США: 93.59 ₽ Евро: 99.79
Главная / Новости / С нового года увеличен размер материнского капитала

С нового года увеличен размер материнского капитала

15 января 2013 в 17:06
Категории: Новости

В федеральном бюджете на 2013 год заложены значительные средства на проведение индексации социальных выплат, в том числе материнского капитала и пособий, связанных с рождением ребенка. Ежегодная индексация покрывает ожидаемый уровень инфляции. Так, с 1 января нового года материнский капитал во всех регионах России увеличен на 21 тысячу рублей.

Елена Рыболовлева, заместитель начальника управления ПФР по г.Серову и Серовскому району: «Материнский капитал индексируется ежегодно. С 1 января 2013 года он проиндексирован на 5,5%, то есть, увеличен на 21 тысячу рублей и теперь составляет 408 тысяч 960 рублей. Еще раз напомню, что использовать материнский капитал можно по 3 направлениям: на улучшение жилищных условий семьи, на оплату обучения и содержания ребенка в образовательных учреждениях, в том числе в муниципальном детском саду, направить на пенсию мамы».

Как сообщили в Серовском управлении Пенсионного фонда России, в нашем округе сертификат на материнский капитал получили 3 тысячи 560 семей. Треть из них уже потратила средства по назначению. По мнению Елены Рыболовлевой, семьи Серовского городского округа активно используют средства  этого федерального социального пособия.

Вместе с тем, специалисты фонда предупреждают молодые семьи об угрозе попасть в мошеннические сети, которые предлагают обналичить деньги материнского капитала незаконным путем. Такие случаи в Серове уже были.

Елена Рыболовлева, заместитель начальника управления Пенсионного фонда России в г.Серове и Серовском районе: «Учитывая ту ситуацию, что семьи хотят побыстрее использовать материнский капитал, сейчас некими организациями разрабатываются мошеннические схемы. Хотелось бы предупредить наши молодые семьи ни в коем случае не прибегать к услугам мошенников по обналичиванию материнского капитала. Мы делаем необходимые запросы и выявляем эти случаи и в обязательном порядке информируем правоохранительные органы, потому что это является мошенничеством в особо крупных размерах».

Сейчас в Государственной Думе обсуждаются новые законодательные проекты о расширении использования материнского капитала. Если они будут приняты, молодые семьи смогут обналичивать капитал, не дожидаясь трехлетнего возраста ребенка. Но пока это только проекты.

[local /wp-content/uploads/2013/01/15-pensionniy.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Т .Н. Добавлено 31 января, 2013 в 21:23

    законны ли организации такие как Капитал плюс и падобные каторые обналичивают мат. капитал за 60-70 тыс.р . если нет то почему с ними сотрудничиет ПР?

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.