Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / В Серове открылась ретро-выставка новогодних игрушек

В Серове открылась ретро-выставка новогодних игрушек

19 декабря 2012 в 16:08
Категории: Новости

По словам работников музея, дети от этой выставки в восторге, а интерес старшего поколения  больше связан с ностальгией: воспоминанием по тем временам, когда каждое елочное украшение, каждая открытка были уникальными. Когда ценили любую приятную мелочь, и дарили друг  другу счастливые мгновения.

Мария Пронина, и.о. директора Серовского исторического музея: «В этом году часть нашего зала занимает экспозиция, посвященная истории елочных украшений. Здесь у нас есть игрушки, начиная с 40 годов, с того периода, когда начали проводиться большие массовые Новогодние праздники. До 30 годов у нас Новый год был вообще отменен, как и Рождество, потому что этот праздник религиозный. Основными посетителями этой выставки являются дети, школьники. Особенно интерес вызывает выставка у маленьких посетителей, воспитанников детских садов».

Игрушки 50-х годов удивляют простотой исполнения. В частности, эти птицы сделаны из прессованного картона и ваты. Для  изготовления украшений  80-х годов применяли уже пенопласт и стекло. Также любили украшать елку массивными, тяжелыми игрушками. Очень часто посетители обращают внимание именно на этого одинокого Деда Мороза, спрашивают, где его постоянная спутница? Не все знают, что Снегурочка, как персонаж, появилась совсем недавно. Также дети с удивлением узнают о том, что Новый год когда-то, как праздник, совсем не отмечался.

Мария Пронина, и.о. директора Серовского исторического музея:«Ну и советские открытки, которых у нас тоже очень много… Все не показываем. Но дети хотя бы понимают разницу между открыткой 20 столетия, когда она была похожа на раскрашенную черно-белую фотографию и современными, яркими, красивыми, блестящими.

Выставка в Серовском музее, в том числе и мастер-классы по изготовлению открыток будут проводиться и в Новогодние каникулы. Все это порадует наших детей, а также их бабушек и дедушек. Работники  музея благодарят жителей Серова за интересные предоставленные экспонаты. Заранее готовя выставку к 8 Марта, они обращаются к жительницам Серова с просьбой хотя бы на время поделиться своими аксессуарами времен прошлого столетия.

[local /wp-content/uploads/2012/12/19-muzei.flv]

 

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.