Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Педиатры бьют тревогу: увеличилось число детей с медикаментозными отравлениями

Педиатры бьют тревогу: увеличилось число детей с медикаментозными отравлениями

13 декабря 2012 в 17:18
Категории: Новости

Врачи-педиатры бьют тревогу. В детскую городскую больницу только в этом году поступили более 20 детей с отравлениями медикаментами из домашних аптечек и отравлениями уксусной кислотой. Многие из них были в тяжелейшем состоянии. В основном, это дети дошкольного возраста.

Они еще не понимают опасности лекарственных препаратов. Малышей привлекают яркие красивые упаковки медикаментов, необычные пузырьки, если они находят их дома, играют с ними или пробуют на вкус. В результате оказываются на больничной койке. Любопытство детей можно понять. А вот халатность взрослых, допускающих бесконтрольное хранение дома лекарственных препаратов в доступной близости от маленьких детей, — объяснить трудно.

Лариса Микина, специалист кабинета медицинской профилактики детской городской больницы:«Медикаментозные отравления у детей очень коварны. Сильная симптоматика проявляется сразу: возможно резкое понижение давления, нарушение в работе сердечно-сосудистой системы, дыхания, что влечет серьезные изменения во всем организме. Взрослые должны сделать все, чтобы не допускать детей к домашней аптечке».

Как правило, дети с медикаментозными и иными отравлениями попадают в больницу после выходных или праздников, которые они проводили дома, а не в детском саду.

Галина Пухатова, заведующая педиатрическим отделением детской городской больницы: «Приведу цифры. За 11 месяцев было 19 детей с медикаментозными отравлениями, в том числе с отравлениями нафтизином – 15 человек, с отравлениями уксусной кислотой – 5 человек. Это самые тяжелые случаи. Казалось бы, 5 человек — небольшая цифра для города. Но дети после отравления уксусной кислотой испытывают боль и страдание, большинство становятся инвалидами. Актуальная тема – отравление нафтизином, каплями для носа. Бесконтрольное применение этого препарата для лечения ребенка вызывает серьезное отравление».

Впереди Новый год и каникулы. Период, когда дети большую часть времени будут дома. Чтобы не случилось беды, врачи обращаются к родителям с настоятельной просьбой хранить домашние аптечки, уксусную кислоту, алкоголь и другие опасные препараты и предметы в недоступных для детей местах.

Если все-таки произошел случай отравления ребенка медикаментозными и иными препаратами, заниматься домашним самолечением не стоит. Срочно вызывайте скорую помощь. Здоровьем ребенка займутся специалисты.

[local /wp-content/uploads/2012/12/13-otravlenia.flv]

 

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: товарищ Добавлено 13 декабря, 2012 в 18:06

    Верните ГАЗЕЛИ на 4 маршрут. Верните ГАЗЕЛИ на 4 маршрут. Верните ГАЗЕЛИ на 4 маршрут. Верните ГАЗЕЛИ на 4 маршрут. Верните ГАЗЕЛИ на 4 маршрут. Верните ГАЗЕЛИ на 4 маршрут.

  • Автор: светлана Добавлено 13 декабря, 2012 в 19:56

    ТОВАРИЩ читай газету !

  • Автор: Нина Степановна Добавлено 13 декабря, 2012 в 21:32

    Товарищ, ты что здесь то блажишь?! Иди в администрацию…

  • Автор: ((( Добавлено 14 декабря, 2012 в 12:49

    ужас какой.. а все наша халатность…

  • Автор: медиамагнат Добавлено 14 декабря, 2012 в 13:46

    когда будут новости «наоборот»?

  • Автор: посторонний Добавлено 16 декабря, 2012 в 22:19

    А с газелями товарищ однако всех достал на всех городских форумах.

  • Автор: Ольга Добавлено 17 декабря, 2012 в 19:25

    Лечите «товарища», он походу с ума сходит.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.