Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.59 ₽ Евро: 100.27
Главная / Новости / К 95-летию ЗАГСа в серовском отделе появится собственный музей

К 95-летию ЗАГСа в серовском отделе появится собственный музей

20 ноября 2012 в 17:38
Категории: Новости

18 декабря в России будут отмечать 95-летие со дня образования органов записи актов гражданского состояния. В связи с этой знаменательной датой в отделе ЗАГСа города Серова создается музей. Исторические материалы документально и наглядно расскажут об истории создания этого важного государственного органа. Также в музее ЗАГСа будут представлены разнообразные свидетельства о семейных традициях и обрядах разных эпох.

Серовский отдел ЗАГС в нашем городе был открыт в 1919 году. И до сих пор в его архивах хранятся уникальные документы, начиная с 1896 года. Таким богатством могут похвастаться только единицы архивов в Свердловской области.

История создания и развития отдела ЗАГС города Серова будет воссоздана в музее. Он  создается по инициативе начальника отдела Ольги Аробей, которая считает, что его материалы будут интересны и полезны всем жителям города.

Ольга Аробей, начальник отдела ЗАГС г. Серова: «Органам ЗАГС исполнится 95 лет. В Серове наш отдел работает уже 93 года. Разве это не интересно? Как жили люди в те 20-30-е годы, какими были традиции, обряды бракосочетания, рождения детей, как сформировались современные обряды, откуда их истоки — и об этом расскажет наш музей. Народ должен знать свою историю. Тем более, сейчас такой большой интерес идет, возрождаются истории семей, многие стремятся узнать свою генеалогию. Вот и мы решили создать генеалогию отдела ЗАГС города Серова».

Подготовка материалов музея отдела ЗАГС ведется давно. Сотрудниками отдела собраны интереснейшие документы и фотографии. Уже оформлены первые музейные стенды, которые будут размещены в холле отдела ЗАГС, чтобы все посетители имели возможность познакомиться с ними.

Среди музейных материалов будет и рассказ о сотрудниках и руководителях, в разные годы работавших в отделе ЗАГС. Коллектив обращается с просьбой к родственникам Нины Сергеевны Барановой, которая возглавляла отдел более 20 лет, помочь собрать о ней необходимые материалы для музея. И, конечно, сотрудники отдела ЗАГС будут благодарны всем, кто окажет содействие в создании музея.

Ольга Аробей, начальник отдела ЗАГС г. Серова: «Мы обращаемся к жителям нашего города. Пожалуйста, помогите нам. Мы стремимся, чтобы материалы нашего музея были объемными и полными. Поэтому посмотрите свои семейные архивы. Нас интересуют документы и фотографии первой половины 20 века: фотографии бабушек-дедушек в венчальных нарядах, метрические записи, документы начала века – свидетельства о рождении и смерти. Мы сделаем ксерокопии и вернем все в полной сохранности».

Открыть музей в отделе ЗАГС г. Серова планируется 18 декабря в день 95-летнего юбилея органов записи актов гражданского состояния России.

[local /wp-content/uploads/2012/11/20-zags.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: гость Добавлено 20 ноября, 2012 в 23:59

    Аробей молодец! Как она говорит! Надо хранить институт семьи

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.