Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.37 ₽ Евро: 99.53
Главная / Новости / В ИСЭР сегодня говорили на французском

В ИСЭР сегодня говорили на французском

16 ноября 2012 в 17:19
Категории: Новости

Студент из Франции Алекс Перишэ впервые в России. Второй день он гостит в Серове, в институте социально-экономического развития. Алекс приехал в наш вуз на стажировку по международному студенческому обмену. Его интересует все: культура, традиции, жизнь студентов, условия образования, а главное, русский язык, он рад возможности слышать настоящую русскую речь, ведь в будущем мечтает преподавать именно русский язык. Алекс Перишэ рассказал, что ему понравился институт и город, но к нашей зиме он пока не привык.

Алекс Перишэ, студент университета Бордо /Франция/: « Первое впечатление было – холодно».

Вчера Алекс обыграл в боулинг наших студентов, покатался на лошади по заснеженному лесу, осмотрел достопримечательности Серова, участвовал в 4-й российско-французской конференции  «Мост Серов /Россия/ — Бордо /Франция/. А сегодня посетил студенческий храм.

Алекс Перишэ, студент университета Бордо /Франция/: «Я живу в Бордо, учусь в университете Бордо, изучаю английский и русский языки. Русский трудный, но красивый».

Сегодня в институте социально-экономического развития прошел «круглый» стол с участием преподавателей и студентов вузов, а также учащихся школ, колледжей и училищ. Алекс Перишэ на русском языке рассказал о своем университете в Бордо, об образовании во Франции.

Михаил Денисевич, ректор ИСЭР, доктор исторических наук, профессор: «Сегодня у нас проходит 4-я росссийско-французская конференция. Для нас это очень важно. В течение трех лет мы готовили к подписанию договор между крупнейшим университетом Франции в Бордо и нашим институтом. И вот в августе этого года мы подписали три соглашения об обмене студентами, об обмене преподавателями и, так называемое, рамочное соглашение. Сейчас стал возможным безвалютный обмен студентов между Францией и нашим институтом, а также оказание всесторонней помощи в размещении студентов бесплатно и бесплатное предоставление библиотек для занятий во время стажировки».

Сегодня за «круглым» столом серовские студенты и школьники общались со стажером из Франции сразу на трех языках: русском, французском, английском и хорошо понимали друг друга. Алекс владеет английским в совершенстве, изучает его уже 10 лет, а в русском — пока новичок, говорит немного, но старается

произносить слова правильно. Наши ребята многое узнали о Франции и рассказали Алексу о своих учебных заведениях.

Михаил Денисевич, ректор ИСЭР, доктор исторических наук, профессор: «И вообще, цель международных обменов – это вывод студентов на европейский уровень образования, на передовой край науки и образования. В этом смысл международного межвузовского сотрудничества».

В рамках действующих международных соглашений между университетом Бордо и нашим вузом студенты ИСЭР на следующий год отправятся на стажировку во Францию.

[local /wp-content/uploads/2012/11/16-iser.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Наташа Добавлено 19 ноября, 2012 в 10:30

    Два часа в ИСЭР пролетели незаметно, задала французу целых три вопроса. Вообще здорово! А потом — фотосессия с ним. Я на фотографии вторая от него.

  • Автор: Алина Добавлено 19 ноября, 2012 в 10:51

    Здорово, что хоть кто-то и где-то занимаются нашим образованием с большой буквы. Некоторым из нас может совсем не представиться в жизни возможность пообщаться с гражданином Франции. Спасибо ИСЭР и М.Н.Денисевичу заэту встречу.

  • Автор: Настя Добавлено 19 ноября, 2012 в 10:56

    Это просто супер, что в нашем институте есть возможность не только пообщаться с такими гостями, но и самой побывать на стажировке!!! В этом году уже была стажировка в Германии, где побывали студенты, следующая во Франции. Надеюсь, мне удастся побывать там.

  • Автор: Ольга Добавлено 19 ноября, 2012 в 10:59

    Алексей сказал, что изучает русский язык всего год, но уже достаточно хорошо говорит на нем! мы изучаем иностранный язык 10 лет в школе…. Отлично, что в ИСЭР уделяют этому большое внимание!!!

  • Автор: Татьяна Александровна Добавлено 19 ноября, 2012 в 10:59

    В ИСЭРе обстановка располагает к общению с иностранцами, в стены такого учреждения не стыдно приглашать иностранных гостей.

  • Автор: Аноним Добавлено 19 ноября, 2012 в 11:11

    моя дочка была на этом мероприятии. Эмоций куча!!!! для нашего города такие встречи просто необходимы.

  • Автор: Сергей Добавлено 19 ноября, 2012 в 13:18

    Почему меня не позвали????

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.