Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.37 ₽ Евро: 99.53
Главная / Новости / Роспотребнадзор подводит итоги 9-ти месяцев

Роспотребнадзор подводит итоги 9-ти месяцев

29 октября 2012 в 17:58
Категории: Новости

181 проверка, и в 150-ти – нарушения: и санитарного законодательства, и законодательства по защите прав потребителей. Роспотребнадзор подводит итоги 9-ти месяцев года.

Павел Сиволин, главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора: «При этой 181 проверке было проверено 372 объекта, то есть организаций торговли, общественного питания, и в 289-ти объектах выявлены нарушения законодательства. Всего было выявлено 2191 нарушение, то есть это примерно по 15 нарушений на одну проверку».

Еще итоги проверок: 272 административных штрафа, это более шестисот тысяч рублей. Плюс штрафы по суду: почти на миллион рублей. Что касается продукции, которая инспектировалась, процент забракованных товаров – немаленький.

Павел Сиволин, главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора: «Допустим, молочной продукции было проинспектировано1827 кг.,286 кг. было забраковано, это 15,7%. Мясной продукции проинспектировано1398 кг., забраковки280 кг. или 20%, рыбная продукция: проинспектировано750 кг., 190 забраковано, это 25%. Процент забраковки по масложировой продукции 4,8%, по хлебобулочной продукции 22,3, по кондитерской 8,2%. То есть вся продукция, какая-то больше, какая-то меньше, изымалась из оборота».

Бракуется экспертами, в основном, просроченная продукция и продукция, не соответствующая требованиям технических регламентов и государственных стандартов по качеству, а также товар, который продается без маркировки. Именно это, отсутствие маркировки, то есть необходимой и достоверной информации для потребителей, и отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность товара — на первом месте среди нарушений при проверках непродовольственных товаров. Всего за 9 месяцев из оборота изъято продукции на сумму более пяти миллионов рублей. Производители некачественной – фальсифицированной — продукции сегодня называются.

Павел Сиволин, главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора: «По молочной продукции: фальсифицированное масло сливочное, изготовленное на территории Свердловской области: это ИП Слабодчик, ООО «УТК-Марс», ООО «Полюс-Тур», ООО ТПК «Маслодел», ООО «Маслодел 2000», ООО «Березовский молочный завод». Фальсифицированные консервы молочные: ЗАО «Верховский молочно-консервный завод» Орловская область, ООО «Промконсервы» Смоленская область и другие».

Вот весь список отмеченных в Роспотребнадзоре производителей, всех видов продукции. И он, к сожалению, весьма внушительный.

[local /wp-content/uploads/2012/10/29-ses.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: читатель Добавлено 2 ноября, 2012 в 15:41

    Статья явно заказная! К гадалке ходить не надо!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.