Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Образование от А до Я

Образование от А до Я

5 октября 2012 в 17:29
Категории: Новости

Накануне дня учителя в Серовском историческом музее начала работу интересная выставка — «Образование от А до Я». На открытие пригласили серовских учителей, а также представителей администрации нашего округа.

Михаил Кынкурогов, начальник управления культуры и молодежной политики  администрации Серовского городского округа: «Я с удовольствием посмотрел экспонаты и вспомнил свое октябрятско-пионерское детство.

Хочется поздравить всех педагогов, которые воспитывают талантливых учеников, ведь все заслуги учеников – это их заслуги».

Выставка разделена на три зоны. Первый – дореволюционная школа. Здесь показаны не только фотографии первых школ города, но и учебники, наглядные материалы, которые использовались в дореволюционной школе.

Мария Пронина, и.о. директора Серовского исторического музея: «Вторая зона — 20-е-40-е годы. Все, что связано с появлением пионерской организации, комсомольской. Но есть предметы, которые сейчас представляют редкость – стенгазеты военного времени, рапорты пионерской организации».

Руководитель музея истории школы номер один Людмила Афанасьевна Кириллова училась в одной из первых серовских школ: пятой. Экспонаты выставки напомнили ей о ее школьной юности.

Людмила Кириллова, руководитель музея истории школы № 1: «Я еще вспомнила, глядя на эту форму, на этот галстук, как меня в день рождения Сталина принимали в пионеры».

Третья зона – послевоенная школа в 50-е – 80-е годы. Тут и знаменитая школьная форма, которую еще помнит большинство серовчан, ранцы и даже парта. Технические средства обучения здесь также представлены: от счет и логарифмической линейки до советского компьютера. Кроме того, гостей выставки ждет несколько сюрпризов.

Мария Пронина, и.о. директора Серовского исторического музея: «Школьники, которые придут на выставку, смогут многие вещи сделать самостоятельно. В дореволюционной школе – узнать, как делались арифметические расчеты, и постоять на горохе. Во втором разделе – перьевой ручкой смогут заполнить прописи».

В третьем разделе ребят ждет пишущая машинка. Школьникам предложат набрать на ней небольшой диктант.

[local /wp-content/uploads/2012/10/5-muzei.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.