Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / В октябре начались выплаты накопительной части пенсии

В октябре начались выплаты накопительной части пенсии

3 октября 2012 в 18:15
Категории: Новости

1 июля этого года вступил в силу Федеральный закон о выплатах пенсионных накоплений. Кто их получает? Пенсионные накопления в рамках обязательного пенсионного страхования отчисляет работодатель на лицевые счета своих работников 1967 года рождения и моложе. А в 2002-2004 годах такие же отчисления, по 2 процента, производились также мужчинам 1953-1966 годов рождения и женщинам 1957-1966 годов рождения.

Пенсионные накопления имеют граждане, участвующие в программе государственного софинансирования. А также мамы — обладатели сертификата на материнский капитал, если они разместили его целиком или частично на накопительную часть пенсии.

Выплаты производят те организации, через которые формировались пенсионные накопления: либо пенсионный фонд России, либо негосударственные пенсионные фонды.

Елена Рыболовлева, заместитель начальника Управления Пенсионного Фонда РФ в г. Серове и Серовском районе: «Возникает у граждан вопрос, когда можно получить эти пенсионные накопления? Право на получение пенсионных накоплений возникает после достижения пенсионного возраста и назначения пенсии по старости. Здесь важным аспектом является и то, что гражданин работал после 2002 года, и на его счете есть эти пенсионные накопления».

Пенсионный фонд начал осуществлять выплаты пенсионных накоплений в октябре. В этом месяце свою прибавку к пенсии получат в целом более 500 человек, которые подали заявление оформление выплаты в июле и августе.

Елена Рыболовлева, заместитель начальника Управления Пенсионного фонда РФ в г.Серове и Серовском районе: «Законодатель определил такие сроки выплат. После подачи заявления пенсионный фонд в течение месяца выносит решение о назначении либо об отказе выплаты этих пенсионных накоплений. Если принято положительное решение, то еще месяц дается на изъятие их из той управляющей компании, где они были размещены для инвестирования с тем, чтобы их не поглотила инфляция. Поэтому следует помнить, что только через два месяца после подачи соответствующего заявления будет произведена выплата. В октябре мы подготовили выплатные документы на граждан, которые подали заявление в июле-августе, они получат пенсионные накопления вместе с пенсией. Тем, кто обратился в сентябре, придется подождать два месяца».

Все подробности о выплате пенсионных накоплений вы можете узнать в клиентской службе пенсионного фонда или в той организации, через которую формировались ваши пенсионные накопления.

[local /wp-content/uploads/2012/10/3-pfr.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Сергей Добавлено 3 октября, 2012 в 19:50

    Пока автомат не покажешь тебе покажут кукиш?

  • Автор: охренеть Добавлено 3 октября, 2012 в 22:16

    и ещё месяц.чтобы перевести со счёта на счёт.видимо с первого раза не отдают

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.