Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / В выходные в районе Шихана прошел традиционный турслет

В выходные в районе Шихана прошел традиционный турслет

24 сентября 2012 в 22:13
Категории: Новости

Все выходные на свежем воздухе провели серовские туристы. В минувшие дни в районе Шихана прошел традиционный туристический слет, уже 44-ый по счету. В этот раз свои команды представили семь клубов Северного управленческого округа.

Кто из нас не мечтает собраться отличной компанией, оставить шумный, пыльный город и поехать покорять горные склоны Шихана. Именно так и поступили туристы из двух городов Северного Урала. В минувшие выходные семь туристических клубов собрались для прохождения ежегодного соревнования, посвящённого Всероссийскому дню туризма.

Светлана Анисимкова, главный секретарь соревнований: «Сегодня мы проводим очередной — сорок четвёртый — традиционный слёт туристов со всего Северного Урала. Очень  приятно, что с каждым годом всё больше молодых людей увлекаются туризмом. Спортивным туризмом. Который включает в себя не только элементы скалолазания, но и скоростной бег по дистанции, ориентирование, азимутальный ход, знание навыков медицины, вязание узлов, то есть включает в себя полный комплект профессионального туриста».

Десятки людей приехали проверить свои силы, «пощекотать нервы», пообщаться и поделится опытом прошлый лет.

Людмила Ерпалова, главный судья руководитель туристического клуба г. Североуральска: «Этапов в этом году 11, потому что мы добавили несколько этапов. Протяжённость трассы составляет4,5 километра. Часть трассы проходит как в прошлом году, часть мы изменили. Представлены у нас команды из двух городов. Это город Серов – шесть команд, и город Североуральск – одна команда. Две команды выставляет Серовский завод ферросплавов,  две команды – 14 школа, одна команда сборная (ребята давно уже сплоченные бегают сами), одна команда Серовской полиции «Динамо».

Традиционно перед стартом на построении команд над туристическим лагерем был поднят флаг, оповестивший всех присутствующих о начале забега. Старт! И участники устремились штурмовать труднопроходимую тропу. Наиболее сложными и увлекательными этапами были подвесная переправа и скала, так как для прохождения этих участков необходимо быть сильным, выносливым, а также иметь навыки альпинистской подготовки. Помимо основного забега, на территории туристического лагеря было много интересного, например – конкурс авторской песни у костра.

Андрей Беляев, председатель турклуба «Конжак»: «Соревнования проходят достаточно ровно. Бывало и получше. Но в этом году тоже неплохо, повезло с погодой. Трасса средняя, я бы даже сказал, повыше средней по уровню сложности».

Не обошлось и без слов благодарности тем, кто остался за кадром, но в тоже время внёс посильный вклад в организацию мероприятия.

Александр Частиков, капитан команды Серовского завода ферросплавов. «Администрация Серовского завода ферросплавов, профком, покупали нам  палатки, снаряжение. Уже не первый год участвуем в соревнованиях».

В общем командном зачёте безусловным лидером стала первая команда Серовского завода ферросплавов. Второе и третье места заняли туристический клуб «Конжак» и команда «Спасатель» из 14 школы соответственно.

Именно так проводят свои выходные любители активного отдыха из турклубов со всего Северного управленческого округа.

[local /wp-content/uploads/2012/09/24-szf-turizm.flv]


Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Бородач Добавлено 24 сентября, 2012 в 23:06

    А когда — то на таком слёте участвовало 800 человек! География от Петропавловска до Донбасса!
    Выпавший на 1-ое мая снег толщиной 20 см к концу дня был вытоптан до травы. Люди, приехавшие в тряпичных кедах (тогда термина «кроссовки» никто и не слыхивал!) одевали на носки ПВХпакеты и так сохраняли ноги в тепле.
    Тогда метзавод тоже помогал транспортом и ещё кое-чем.

  • Автор: Степан Добавлено 25 сентября, 2012 в 00:33

    не нравится похоже правда ни кому

  • Автор: А. Бородач Добавлено 25 сентября, 2012 в 07:48

    Жалкая кучка энтузиастов, но может быть именно с них и начнется возрождение мероприятий такого рода! Ведущую роль там заняли ферросплавщики, а где же металлурги, механики, энергетики? Или их молодежные организации существуют только на словах, а председателей, как иконы показывают только по большим праздникам?

  • Автор: Участник слета Добавлено 25 сентября, 2012 в 08:07

    Все было очень здорово понравилось абсолютно все советую всем посещать такие мероприятия не пожалеете

  • Автор: Ольга Добавлено 25 сентября, 2012 в 13:50

    Да-а-а..Жалкие остатки былой роскоши… Ребята молодцы! Но где остальные города ? Краснотура, что ли совсем заглохла?А все карпинцы ищут самолет?! Кстати, о проведении слета узнаем из «сарафанного радио». О таких мероприятиях надо орать на всех перекрестках! Почему плохо работает рекламный отдел комитета молодежи?

  • Автор: бывал там Добавлено 25 сентября, 2012 в 19:48

    «Жалкая кучка энтузиастов…» современной молодежи не интрересен Такой туризм — им нужен комфорт! Остаются редкие единицы, которых родители научили любить природу и вот Таким способом ею наслаждаться.

  • Автор: Бородач Добавлено 25 сентября, 2012 в 22:59

    Ребята! Всегда так было! Начинала какая-то организация, ходили толпы людей, а постепенно высеивалась группа людей, которые могли всё! Ходить по горам по 30км в день, жить в палатке в 40 градусный мороз и т.д. Но самое главное чему они обучались — это жить в коллективе, оказывать друг другу помощь. Вдобавок эти люди были лиричны и музыкальны, Все 104 км до Кытлыма в автобусе не стихали песни Высоцкого. Городницкого и др.

  • Автор: крутой Добавлено 26 сентября, 2012 в 00:24

    зря вы так говорите, было очень круто, а те кто не может не надо коментировать

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.