Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / С днем рождения, Богородица!

С днем рождения, Богородица!

21 сентября 2012 в 18:56
Категории: Новости

 У верующих Серова сегодня двойной праздник. Рождество Пресвятой Богородицы они встретили в обновленном после ремонта Преображенском храме. Сегодня утром здесь состоялась божественная литургия, на которой православные христиане совершили обряд причащения. В центре храма выставлена икона Пресвятой Богородицы, украшенная цветами и зажженными свечами. В этот день она является главной святыней для поклонения прихожан.

Сегодня многие молодые мамы принесли с собой на божественную литургию и причастие маленьких детей.

Отец Сергий, настоятель Преображенского храма: «Сегодня великий праздник Рождества Божьей матери. Люди пришли вместе с детьми в храм к причастию, чтобы причастить, освятить детей, чтобы Богородица, покровительница наша, молитвенница за всех, молилась бы также и за этих детей».

Почти три месяца в храме шел ремонт. Строители завершили его раньше на 10 дней, чтобы великий праздник Рождества Пресвятой Богородицы священнослужители и верущие могли отметить в храме.

Отец Сергий, настоятель Преображенского храма: «Сегодня эта радость сопряжена с тем, что мы вошли в отремонтированный храм. В течение трех месяцев службы шли вокруг храма. Мы благодарны металлургическому заводу, который сделал этот ремонт. От закопченных стен внутри здания не осталось и следа. Сейчас они светлые, новые. Но ремонт продолжается. Предстоит отремонтировать храм снаружи, подвальное помещение. Мы рады, что дело сдвинулось, рады, что отремонтировали крышу, сейчас она уже не протекает. Еще раз благодарим наших спонсоров, строителей, всех, кто здесь трудился».

По старой русской традиции в день Рождества Пресвятой Богородицы крестьяне устраивали праздник урожая, плодородия и семейного благополучия. Поэтому в этот день до сих пор принято чествовать и благодарить Богородицу еще и за хороший урожай. Ведь она покровительствует всему доброму на земле – материнству, детям, семье, любви и земледелию, в том числе.

[local /wp-content/uploads/2012/09/21-hram.flv]


Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.