Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 93.29 ₽ Евро: 99.56
Главная / Новости / Сегодня в Серове введен режим чрезвычайной ситуации

Сегодня в Серове введен режим чрезвычайной ситуации

16 сентября 2012 в 15:13
Категории: Новости

Начнем с главной новости сегодняшнего дня. Чтобы дать тепло и горячую воду в больницы, школы, детские сады, руководство города вынуждено было пойти на чрезвычайные меры и без разрешения «Уралсевергаза» открыть задвижки в газовых котельных. Сегодня 16 сентября с утра в Серове введен режим чрезвычайной ситуации. Это решение сегодня на утреннем заседании единогласно приняла комиссия по чрезвычайным ситуациям Серовского городского округа под председательством Елены Бердниковой.

В 10 утра на оперативном совещании с руководящим составом глава округа доложила о введении в городе чрезвычайной ситуации, главным образом, ради здоровья и безопасности детей.

Елена Бердникова, глава Серовского городского округа: «Решение о ведении на территории города режима чрезвычайной ситуации с 9.30 часов 16 сентября до особого распоряжения принято из-за холода в помещениях детских садов, больниц, школ, объектов социального назначения. По данным проверки, температура в помещениях школ и детских дошкольных учреждений ниже санитарной нормы, что может привести к заболеваемости детей или закрытию школ и детских садов. У меня на руках акты проверки: в большинстве помещений температурный режим 15 градусов, вместо 22 градусов по санитарной норме. Видя угрозу здоровью и жизни детей, сегодня комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла это решение. В соответствии с этим решением ООО «ТСК «Вертикаль» необходимо с сегодняшнего дня организовать бесперебойную подачу тепловой энергии и горячего водоснабжения в образовательные, медицинские учреждения, учреждения социального обслуживания населения, расположенные на территории города Серова. Поставщикам топливно-энергетических ресурсов (электроэнергия, газ, теплоэнергия) обеспечить бесперебойную подачу энергоресурсов на объекты коммунальной инфраструктуры (котельные, тепловые пункты). Я прошу прокуратуру и ММО МВД России «Серовский» оказать содействие в выполнении мероприятий, проводимых в режиме ЧС, в случае, если со стороны газовиков будет оказываться противодействие исполнению этих решений. Решение о введении в Серове режима чрезвычайной ситуации одобрили депутаты Думы СГО и члены общественной палаты. В понедельник больницы, школы, детские сады получат тепло и горячую воду. Я приняла это решение осознанно. Осознаю полностью последствия, которые возможны при любой чрезвычайной ситуации, при самовольном включении газа, без присутствия и разрешения «Уралсевергаза» и «ГАЗЕКСа». Но еще раз хочу подчеркнуть, что мы пошли на эти меры, чтобы обеспечить безопасность, жизнь и здоровье детей».

Введение в Серове режима чрезвычайной ситуации по теплу  стало еще и следствием очередных безрезультатных переговоров руководства Серовского округа с компанией «Уралсевергаз», которые прошли в субботу в Екатеринбурге.

Елена Бердникова, глава Серовского городского округа: «Позиция руководства «Уралсевергаза» остается неизменной: они дают газ  котельным Серова для начала отопительного сезона только при одном условии —  100% погашении задолженности за потребленный газ ООО «ТСК «Вертикаль». Вчера было заявлено руководством «Уралсевергаза», что ТСК «Вертикаль» должна перечислить в понедельник, 17-го сентября, 30 миллионов рублей, еще 40 миллионов рублей должно выписать муниципальное образование в виде муниципальной гарантии. Как сообщил директор ТСК «Вертикаль», перечислить 30 миллионов в понедельник компания не может. Получение муниципальной гарантии процесс непростой. Тем более, что в бюджете нет для этого средств. Источников для их получения тоже нет. Поэтому финансовую помощь мы будем просить в правительстве области. До решения этого вопроса в Серове будет действовать режим чрезвычайной ситуации. В данной ситуации только так можно обеспечить теплом социально-значимые учреждения».

Несмотря на введение чрезвычайной ситуации, жителям домов, получающих тепло и горячую воду от газовых котельных, придется еще немного подождать.

Елена Бердникова, глава Серовского городского округа: «Подключение жилого фонда, который питают газовые котельные, будет решаться в процессе переговоров и заключения договора  «Уралсевергаза» с ООО «ТСК «Вертикаль» на поставку газа. На сегодняшний день этот вопрос остается открытым. Но подчеркиваю, что 15 сентября по постановлению отопительный сезон начали все котельные, работающие на дровах и угле. Также появилось тепло в домах, которые запитаны от котельных металлургического завода. Практически полностью начался отопительный сезон и в поселке Энергетиков, там остается несколько домов, которые получат тепло в понедельник. В администрации начала работать «горячая» телефонная линия для населения по всем вопросам обеспечения жилфонда теплом и горячей водой. Звоните по телефону  75-731, каждое ваше обращение не останется без внимания».

Сразу после совещания специалисты теплоснабжающей компании «Вертикаль», имеющие допуск к работе с газовым оборудованием, в присутствии представителей администрации включили газовые задвижки во всех котельных, работающих на голубом топливе. Подключение котельных контролировали депутаты Думы СГО (Орлов, Горбунов, Попенов, Якимов). По их сообщениям, были факты противодействия со стороны газовиков. Попытки помешать подключению отмечены, в частности, на котельных №№ 2,10, 18. Однако это не помешало их запуску. В воскресенье днем начали работу 5 газовых котельных города.

[local /wp-content/uploads/2012/09/16-chs.flv]

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Скептик Добавлено 16 сентября, 2012 в 16:51

    Разговор на повышенных тонах. Ход за газовиками. Что-то мне сыкотно даже.

  • Автор: Друг Добавлено 16 сентября, 2012 в 17:59

    Все правильно сделали. Только надо бы еще что бы государство подключилось, почему оплата за энергоресурсы становится большенству населения непосильной ношей.

  • Автор: Т Добавлено 16 сентября, 2012 в 18:07

    Я за то, чтобы тепло включили. Хотя, как человек у которого есть бизнес, с ужасом представляю, как могут придти ко мне и начать распоряжаться моим имуществом по своему усмотрению посторонние люди, не считаясь с мнением хозяина. Нов этом случае с теплом я на стороне администрации. Однозначно ЧС. Мужества вам женщины.

  • Автор: ВИТ Добавлено 16 сентября, 2012 в 18:18

    Так по всей области давно уже с проблемами по теплу и воде, но было бы так просто с самовольным подключением все бы давно так делали. Но….. Был бы прецедент, а это уже крах для газовиков. Думаю их так не сломать, не допустят они, чтобы так их ломали муниципалитеты.

  • Автор: Максим Новиков Добавлено 16 сентября, 2012 в 18:44

    Поддерживаю. С волками жить — по-волчьи выть. Пускай возмущаются газовики вместе с Паслером))))))) Теперь понятно почему его не было на совещании.

  • Автор: Анатолий Добавлено 16 сентября, 2012 в 18:53

    Неужели Бердникова не понимает,что «Уралсевергаз» в любом случае будет добиваться оплаты за использованный газ. Единственным кто может решить проблемму это гарантии Правительства области. А они как заявили в Североуральске могут решить проблемму при смене теплоснабжающей организации т.е Вертикали.

  • Автор: медиамагнат Добавлено 16 сентября, 2012 в 18:53

    Коммунальная сфера это не просто бизнес. Этио сфера ещё и социальной ответственности. Вот в чем разница между торгашами и энергопостащиками!

  • Автор: гость Добавлено 16 сентября, 2012 в 19:54

    Господам из Вертикали надо задуматься-это первый звонок,дальше газовики будут действовать еще жестче,платить придется все равно и все.

  • Автор: Галка Добавлено 16 сентября, 2012 в 20:05

    Сменят вертикаль — говно вопрос. Придет другое ООО, ЗАО, так и там долги накопятся — говно вопрос. С другой стороны пора подходить, учиться их не копить и точечно выбивать из должников-квартиросъемщиков.

  • Автор: Анатолий Добавлено 16 сентября, 2012 в 20:13

    А где у Вертикали деньги — они все ушли на откаты.

  • Автор: Аноним Добавлено 16 сентября, 2012 в 21:17

    НЕ долго музыка играла. =(, а вертикали все равно придется
    заплатить

  • Автор: Не местный Добавлено 16 сентября, 2012 в 22:48

    «Также появилось тепло в домах, которые запитаны от котельных металлургического завода.» Брехня- ничего не появилось.

  • Автор: Денис Добавлено 17 сентября, 2012 в 00:02

    У меня и вода горячая и отопление) котельная мет завода батареи прикоснуться\ нельзя оч горячие

  • Автор: Аноним Добавлено 17 сентября, 2012 в 07:35

    И у меня тепло и вода кипяток. В домах от мет.з=да всегда тепло и с водой горячей проблем нет, грех жаловаться.

  • Автор: Ё-моё! Добавлено 17 сентября, 2012 в 08:25

    В центре ни ГВС ни ЦО!!!!

  • Автор: К Добавлено 17 сентября, 2012 в 08:56

    Щас конец ГАЗА, потом конец СВЕТА….и т.д. Как ипредсказывали дату 2012

  • Автор: Ё-моё! Добавлено 17 сентября, 2012 в 08:58

    И всё равно…металлурги только ………. греют!!!!!!!! Можете вновь удалять!

  • Автор: Наталья Добавлено 17 сентября, 2012 в 09:13

    Квартиросъемщики такие миллионы долга не создают. ЖКХ для чего, пусть поработают.

  • Автор: Свет-газ Добавлено 17 сентября, 2012 в 10:10

    Вот вот пусть поработают, без пинка не могут. В пятницу их область тыкала( тоже мля спала до белых мух)
    «Сергей Зырянов поручил главам провести анализ финансового состояния рынка ЖКХ

    Главы администраций должны провести анализ финансового состояния рынка ЖКХ на территориях, определить четкие схемы взаимоотношений с энергетиками и продумать порядок ограничения подачи ресурсов злостным неплательщикам в межотопительные периоды. Об этом 14 сентября заявил заместитель председателя областного правительства Сергей Зырянов во время заседания комиссии по погашению задолженности организаций ЖКХ за поставленные топливно-энергетические ресурсы.»

  • Автор: жж Добавлено 17 сентября, 2012 в 10:20

    а газ выгодней за границу продать. а русские пусть замерзают.

  • Автор: Аноним Добавлено 17 сентября, 2012 в 10:44

    А вот за это спасибо)) никогда не думал, что такое скажу нашей власти))) красавцы!)

  • Автор: Злой! Добавлено 17 сентября, 2012 в 12:13

    Всё это бла-бла-бла! Пора решать,КАК жить ДАЛЬШЕ!!!!

  • Автор: Наташа Добавлено 17 сентября, 2012 в 13:39

    А почему интересно прокуратура не вмешивается в ситуацию!? ведь долг то не вчера вырос и у кого деньги осели можно выяснить!

  • Автор: 123 Добавлено 17 сентября, 2012 в 15:50

    ладно дома холодно, а когда приходишь в дет. сад, а там после выходных холоднее чем на улице вот это да. Одеваешь три кофты, а толку нет. Вот и наше государство, даже на малышей наплевать. Чем думали раньше, думали что всё так им спустят. А теперь наши детки мёрзнут. А их обещание Ложь, аж противно слушать такое враньё….

  • Автор: вася Добавлено 17 сентября, 2012 в 18:23

    государству,в лице наших правителей , мы не нужны.передохнем,им больше газа и нефти останется,продадут за границу и хорошо им

  • Автор: толян Добавлено 18 сентября, 2012 в 09:36

    Не реально дозвониться ни одному диспетчеру. Ни тепла ,ни горячей воды,сейчас еще и холодную вырубили.Хотябы предупреждали , чтоб люди набрать успевали.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.