Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Раскрыть преступление помогла запись с камер видеонаблюдения

Раскрыть преступление помогла запись с камер видеонаблюдения

7 сентября 2012 в 18:48
Категории: Новости

Это та самая видеозапись с камеры наблюдения в торговом павильоне напротив мини-рынка в поселке Энергетиков: на ней отчетливо видно, как молодой человек с ножом в руке нападает на девушку-продавца, которая оказывает активное сопротивление преступнику. В ответ он даже перепрыгивает через прилавок и начинает наносить ножевые ранения. Продавец отстаивает деньги до последнего, и чудом остается жива. Преступник же все-таки забирает наличность из кассы и скрывается. Аналогичное разбойное нападение было совершено в Серове и неделей ранее: ранним утром в торговом павильоне на улице Красноармейская молодой человек приставил нож к горлу продавца с требованием денег. Но здесь все закончилось не так печально.

Ольга Скоморохова, старший следователь следственного отдела ММО МВД РФ «Серовский»: «Жертва пыталась сопротивляться, выхватила нож, но, тем не менее, преступник успел выхватить обратно этот нож, похитил денежные средства и скрылся. В общем, о поведении потерпевшей можно сказать, что агрессивно она себя не вела, то есть, когда поняла, что сопротивляться бесполезно, она смирилась и выбрала такое поведение, чтобы к ней не применяли насилие».

Потерпевшая в данном случае подробно описала нападавшего, назвав и одну отличительную черту: верхний ряд зубов у этого человека – из металла желтого цвета. Однако на работе рассказу продавца не поверили: руководство заявило, что девушка сама инсценировала преступление, так как нуждалась в деньгах. И первоначально дело не было раскрыто. Ситуация изменилась только после второго, уже вечернего, эпизода в поселке Энергетиков 3-го сентября.

Ольга Скоморохова, старший следователь следственного отдела ММО МВД РФ «Серовский»: «Раскрыть данное преступление, как это, так и предыдущее, помогла видеозапись с камеры, установленной хозяином торгового павильона. После ее просмотра ни у кого уже не возникло сомнений  в том, что тогда это не было инсценировкой. Здесь очень хорошо видно преступника. И именно по данной видеозаписи мы его установили и задержали. Потом в отношении его была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ведется следствие».

Таким образом, в обоих случаях оказался один и тот же нападавший, кстати, с богатым криминальным прошлым, несмотря на свои только 23 года.  Молодой человек освободился из мест лишения свободы буквально первого августа, будучи ранее судим за несколько разбоев и грабежей, и, не успев наладить хоть какой-то нормальной жизни, вновь пустился во все тяжкие. А вот что касается поведения потерпевших, которое, как вы заметили, в каждом случае было разным: в полиции настоятельно советуют не идти на неоправданный риск в подобной ситуации. Не нужно провоцировать и агрессивно сопротивляться преступнику, в руках у которого – нож или еще какое-нибудь орудие совершения преступления, способное причинить вред жизни и здоровью.

Ольга Скоморохова, старший следователь следственного отдела ММО МВД РФ «Серовский»: «Если бы девушка в торговом павильоне в пос. Энергетиков повела себя по-другому, возможно, все закончилось бы не так печально. В настоящее время пострадавшая находится в больнице».

И еще, конечно, самый важный момент во всем деле: видеонаблюдение. Как отмечают в полиции, если бы все предприниматели устанавливали его в своих торговых точках, они обезопасили бы и себя, и продавцов и, конечно, помогли бы полиции. Ну, и удалось бы сразу избежать тех недоразумений, которые возникли первом случае на улице Красноармейская.

[local /wp-content/uploads/2012/09/7-02.flv]


Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: гоша Добавлено 8 сентября, 2012 в 18:08

    на кол его!

  • Автор: таня Добавлено 8 сентября, 2012 в 19:46

    зачем было показывать съемку

  • Автор: ******* Добавлено 10 сентября, 2012 в 09:23

    ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ, ЧТОБЫ ДРУГИМ БЫЛО НЕ ПОВАДНО. ЗДЕСЬ ВАЖНА МЫСЛЬ о НЕОТВРАТИМОСТИ НАКАЗАНИЯ ЗА ТАКОЕ ЗВЕРСТВО. МОЛОДЕЦ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, ЧТО УСТАНОВИЛ ВИДЕОКАМЕРУ — В КАКОЙ- ТО МЕРЕ ОБЕЗОПАСИЛ СЕБЯ, ПОМОГ РАСКРЫТЬ ПРЕСТУПЛЕНИЕ. В РЕЗУЛЬТАТЕ ЗЛОДЕЙ ЗАДЕРЖАН, ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОЛУЧИТ по ПОЛНОЙ

  • Автор: Не верю! Добавлено 10 сентября, 2012 в 15:28

    Продавец дура..жизнь дороже денег хозяина.

  • Автор: неспящее око Добавлено 10 сентября, 2012 в 21:34

    убиватьтаких уродов надо.а не судить по нескольку раз

  • Автор: Бородач Добавлено 10 сентября, 2012 в 23:05

    Продавец — молодец! Свидетелей принято не оставлять, не правда ли?

  • Автор: наталья Добавлено 10 сентября, 2012 в 23:39

    вот тварь его убить надо

  • Автор: Fifa Добавлено 11 сентября, 2012 в 10:22

    О чем вы говорите, наладить жизнь??? Могу сказать по своему опыту работы в таких местах одни психически неуравновешенные, больные люди. Там нет жизни, соответственно и выйдя на свободу они ее не чувствуют, ни ценят. Все кто там когда либо находился, это уже не люди….

  • Автор: бабушка Добавлено 11 сентября, 2012 в 17:18

    Не правда! Некоторых, у нас в городе, директорами назначают!

  • Автор: ctr Добавлено 14 сентября, 2012 в 17:29

    В жопу ножик ему засунуть и заклеить чтоб не вылазил обратно, и пусть так с ним ходит пока не сдохнет.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.